Устройство Elfoid разработано профессором Осакского университета Хироси Исигуро. Оно способно передавать то, что говорит пользователь и воспроизводить голос (и частично — эмоции) собеседника, находящегося на расстоянии.
    Робот-коммуникатор обладает головой и безногим туловищем с «обрубками» рук, напоминая киношное привидение по имени Каспер. Внутри прибора имеется коммуникационный 3G-модуль американской компании Qualcomm.
    Необычный гаджет, умещающийся на ладони, основан на предыдущей разработке профессора Исигуро — имитирующем эффект присутствия роботе Telenoid, который был создан в прошлом году при поддержке исследовательской организации ATR.
    Telenoid выглядит так же, как и его младший собрат, только размерами сравним с ребенком. Робот управляется удаленным оператором, который сидит перед компьютером с веб-камерой. Специальная программа интерпретирует зафиксированные камерой жесты и мимику, после чего передает сигнал роботу, чтобы тот их повторил, а также произнес то, что говорил оператор. Можно активировать дополнительные телодвижения: Telenoid выполняет их с помощью девяти миниатюрных электромоторов, которые служат приводами.
    По тому же принципу действует и карманный Elfoid, являющийся, по сути, уменьшенной копией своего предшественника. Устройство было показано на конференции в Токио.